Das sind wir

Wir, das sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Teams der Freiwilligen Sozialen Dienste (FSD) Nordbayern, die interessierte Freiwillige beginnend mit dem Bewerbungsverfahren intensiv begleiten.
FSD Nordbayern ist ein Arbeitsbereich der Evangelischen Jugend Nürnberg (ejn) und seit Jahrzehnten anerkannter Partner von Freiwilligen und Einsatzstellen, welche junge Menschen im Rahmen eines Freiwilligendienstes beschäftigen.
Circa 45 evangelische Träger, viele davon in Bayern, bieten bundesweit ein Freiwilliges Soziales Jahr beziehungsweise einen Bundesfreiwilligendienst an. Zurzeit leisten rund 11.500 Menschen einen solchen Freiwilligendienst in der Evangelischen Kirche in Deutschland. In unserem nordbayerischen Zuständigkeitsbereich nehmen jährlich über 200 Freiwillige an einem Freiwilligendienst teil.
Unsere Freiwilligen arbeiten ein Jahr lang überwiegend in verschiedenen Einrichtungen der Diakonie und der Evangelischen Landeskirche im Raum Nordbayern.


Fabian Meissner
Verwaltungsleiter Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 95
Fax 0911 214 23 23
f.meissner@ejn.de


Regina Grünauer
Mitarbeiterin Verwaltung Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 91
Fax 0911 214 23 90
r.gruenauer@ejn.de


Cristina Exposito-Blanco
Mitarbeiterin Verwaltung Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 96
Fax 0911 214 23 90
c.exposito-blanco@ejn.de


Karin Kraus-Lanzinger
Referentin Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 98
Fax 0911 214 23 90
k.kraus-lanzinger@ejn.de


Simon Laugsch
Referent Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 99
Fax 0911 214 23 90
s.laugsch@ejn.de


Margit Ritzinger
Referentin Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 97
Fax 0911 214 23 90
m.ritzinger@ejn.de


Jeanette Schierer
Referentin Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 99
Fax 0911 214 23 90
j.schierer@ejn.de


Uwe Schmidt
Referent Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 94
Fax 0911 214 23 90
u.schmidt@ejn.de


Jutta Schrems
Referentin Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 93
Fax 0911 214 23 90
j.schrems@ejn.de


Nadine Witetschek
Referentin Freiwillige Soziale Dienste – Nordbayern
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tel. 0911 214 23 92
Fax 0911 214 23 90
n.witetschek@ejn.de



Das Freiwillige Soziale Jahr und der Bundesfreiwilligendienst wird gefördert durch: